Orario segreteria:
dal lunedì al venerdi dalle 16.00 alle 19.30
Corsi di Arte

Corsi d'Arte

Il programma 2019-2020 dei Corsi d’Arte prevede, come e ancor più degli anni scorsi, una scelta molto ampia di proposte.

La sezione di Storia dell’Arte, completamente rinnovata, si amplia e si arricchisce di alcune novità assolute di notevole rilievo: vi presentiamo STORIA DELL’ARTE ANTICA E MEDIEVALE con i corsi “Arte e mito nell’antichità greco-romana”, “Bagliori nell’oscurità: la pittura antica a Roma e nell’area vesuviana”, “Terra di confine: la cultura artistica tardoantica e alto medievale” e “Un bianco mantello di chiese: l’arte tra il Romanico e il Gotico”.

La sezione STORIA DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA completa il programma con i corsi “Dai maestri del Rinascimento alla rivoluzione di Caravaggio”, “L’arte moderna: dal periodo neoclassico alle avanguardie”, “L’arte contemporanea” e “I misteri nell’arte, un affascinante percorso volto a svelare contenuti insoliti di opere d’arte conosciute e meno conosciute.

Il programma dei Corsi d’Arte del MIR comprende inoltre i corsi ultrasperimentati e molto seguiti di DISEGNO, ACQUERELLO, PITTURA A OLIO e CERAMICA RAKU, ideati per far emergere ed esprimere la fantasia e la creatività sopite in ognuno di noi. Anche quest’anno il settore dei corsi di tecniche artistiche si arricchisce di nuove e interessanti discipline: ILLUSTRAZIONE e COLORAZIONE A MARKERS.

La sezione IL MIR DEI BAMBINI si rinnova e presenta alcune avvincenti nuove proposte: “Amico Albero: realizziamo la carta”, “Artigianato e riciclo” e “Come nasce il bijoux”, laboratori pensati per bambini e ragazzi da 8 a 14 anni, in cui sono protagonisti immaginazione, manualità e voglia di sperimentare, accanto a sensibilità, senso civico e rispetto per la natura.

Gli allievi che frequenteranno uno di questi corsi parteciperanno nel mese di giugno alla MOSTRA annuale del MIR, nell’ambito della quale da oltre 25 anni vengono esposti i lavori realizzati durante l’anno scolastico di cui si celebra la conclusione.

Per maggiori informazioni contattaci

Arte e mito nell'antichità greco-romana
mercoledì 20.30 - 22.30

Insegnante: Eleonora Mocchetto


Bagliori nell'oscurità: la pittura antica a Roma e nell'area vesuviana
mercoledì 20.30 - 22.30

Insegnante: Eleonora Mocchetto


Terra di confine: la cultura artistica tardoantica e alto medievale
mercoledì 18.30 - 20.30

Insegnante: Eleonora Mocchetto


Un bianco mantello di chiese: l'arte tra il Romanico e il Gotico
mercoledì 18.30 - 20.30

Insegnante: Eleonora Mocchetto


Dai maestri del Rinascimento alla rivoluzione di Caravaggio
venerdì 18.00 - 20.00

Insegnante: Miriam Giustizieri


L'arte moderna: dal periodo neoclassico alle avanguardie
venerdì 18.00 - 20.00

Insegnante: Miriam Giustizieri


L'arte contemporanea
venerdì 18.00 - 20.00

Insegnante: Miriam Giustizieri


I misteri nell'arte
venerdì 18.00 - 19.30

Insegnante: Miriam Giustizieri


1° Livello - Gruppo A
martedì 18.30 - 20.30

Insegnante: Ion Koman


1° livello - Gruppo B
martedì 20.30 -22.30

Insegnante: Ion Koman


2° Livello - Gruppo A
martedì 18.30 - 20.30

Insegnante: Ion Koman


2° Livello - Gruppo B
martedì 20.30 -22.30

Insegnante: Ion Koman


Disegno - 1° livello
giovedì 20.30 -22.30

Insegnante: Simona Puzineri


Disegno - 1° livello bis
lunedì 20.30 - 22.30

Insegnante: Simona Puzineri


Acquerello - 1° ciclo
giovedì 20.30 -22.30

Insegnante: Simona Puzineri


Acquerello - 2° ciclo
giovedì 20.30 -22.30

Insegnante: Simona Puzineri


Acquerello - Livello Intermedio
mercoledì 20.30 -22.30

Insegnante: Simona Puzineri


Corso base
mercoledì 20.30 -23.00

Insegnante: Simona Puzineri


Tecnica della lastra
mercoledì 20.30 -23.00

Insegnante: Simona Puzineri


Corso base
venerdì 18.30 - 20.30

Insegnante: Claudia Torgano


Corso base
venerdì 18.30 - 20.30

Insegnante: Claudia Torgano


Amico Albero: realizziamo la carta
martedì 16.45 - 18.30

Insegnante: Tatiana Pecchio


Disegno e Acquerello
martedì 16.45 -18.15

Insegnante: Tatiana Pecchio


Come nasce il bijoux
martedì 16.45 - 18.30

Insegnante: Tatiana Pecchio


Artigianato e riciclo
martedì 16.45 - 18.30

Insegnante: Tatiana Pecchio