Orario segreteria:
dal lunedì al venerdi dalle 16.00 alle 19.30
slider

Novità 2019/2020

Come ogni anno, il Centro Culturale MIR propone alcune novità assolute, nel duplice intento di arricchire il mosaico di discipline trattate, attraverso l’approfondimento di temi e argomenti di grande interesse, e di soddisfare le esigenze e le richieste di un sempre maggior numero di soci.

Il Programma dei Corsi 2019/2020  prevede numerose importanti novità:

  • il corso di BIOETICA “Dilemmi etici: da Ippocrate alle biotecnologie”;
  • i corsi di ECONOMIA “Storia dell’economia e del pensiero economico in Italia e nell’Unione Europea”, “Capire il linguaggio: una guida per meglio comprendere le parole dell’economia e della finanza” e “La fiducia è una cosa seria: il rapporto banche-clienti tra opportunità e rischi”;
  • il corso di STORIA E CRITICA DEL CINEMA “Non solo Hollywood: il cinema delle Avanguardie d’inizio secolo”;
  • il corso NON CHIAMIAMOLI DIALETTI “Nuares e dintorni  tra classici e sorprese”;
  • i corsi di GRAFOLOGIA: SCOPRI CHI SEI;
  • i corsi monografici di STORIA DELL’ARTE ANTICA E MEDIEVALE e di STORIA DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA;
  • il corso di ILLUSTRAZIONE;
  • il nuovo MIR DEI BAMBINI con i corsi “Amico Albero: realizziamo la carta”, “Artigianato e riciclo” e “Come nasce il bijoux” per bambini e ragazzi da 8 a 14 anni.

Arte e mito nell'antichità greco-romana
mercoledì 18.30 - 20.30

Insegnante: Eleonora Mocchetto


Bagliori nell'oscurità: la pittura antica a Roma e nell'area vesuviana
mercoledì 18.30 - 20.30

Insegnante: Eleonora Mocchetto


Terra di confine: la cultura artistica tardoantica e alto medievale
mercoledì 18.30 - 20.30

Insegnante: Eleonora Mocchetto


"Un bianco mantello di chiese": l'arte tra il Romanico e il Gotico
mercoledì 18.30 - 20.30

Insegnante: Eleonora Mocchetto


Dai maestri del Rinascimento alla rivoluzione di Caravaggio
venerdì 18.00 - 20.00

Insegnante: Miriam Giustizieri


L'arte moderna: dal periodo neoclassico alle avanguardie
venerdì 18.00 - 20.00

Insegnante: Miriam Giustizieri


L'arte contemporanea
venerdì 18.00 - 20.00

Insegnante: Miriam Giustizieri


I misteri nell'arte
venerdì 18.00 - 19.30

Insegnante: Miriam Giustizieri


Nuares e dintorni tra classici e sorprese
venerdì 18.00 - 20.00

Insegnante: Gianfranco Pavesi


Laboratorio: i tuoi talenti
martedì 20.30 -22.30

Insegnante: Margherita Carrer


Disegno e personalità
martedì 20.30 -22.30

Insegnante: Margherita Carrer


Le tue potenzialità nascoste
martedì 20.30 -22.30

Insegnante: Margherita Carrer


Firma e scrittura dei personaggi famosi
martedì 20.30 -22.30

Insegnante: Margherita Carrer


Corso base
venerdì 18.30 - 20.30

Insegnante: Claudia Torgano


Dilemmi etici: da Ippocrate alle biotecnologie
mercoledì 20.30 -22.30

Insegnante: Carlo Pasetti


Amico Albero: realizziamo la carta
martedì 16.45 - 18.30

Insegnante: Tatiana Pecchio


Artigianato e riciclo
martedì 16.45 - 18.30

Insegnante: Tatiana Pecchio


Come nasce il bijoux
martedì 16.45 - 18.30

Insegnante: Tatiana Pecchio


Storia dell'economia e del pensiero economico in Italia e nell'Unione Europea
martedì 20.30 - 22.00

Insegnante: Paolo Lastrico


Capire il linguaggio: una guida per meglio comprendere le parole dell'economia e della finanza
martedì 20.30 - 22.00

Insegnante: Paolo Lastrico


La fiducia è una cosa seria: il rapporto banche-clienti tra opportunità e rischi
martedì 20.30 - 22.00

Insegnante: Paolo Lastrico


Non solo Hollywood: il cinema delle Avanguardie d'inizio secolo
venerdì 18.30 - 20.30

Insegnante: Eleonora Mocchetto